Киев, ул. Рейтарская 11. Прием ведется по заранее договоренному времени. Звоните по номеру +38 050 311 75 26
- Ограничьте поток информации. Телевизор лучше подарить противной бабке с первого этажа, в телефоне отказаться от приложений соц. сетей, или по крайней мере, отписаться от части новостных ресурсов, что бы было время на передышку для психики.
- Не позволяйте новостям заполнить все ваше время. Помните о том, что вас еще интересует. Ваше хобби, шутки и котики, звезды мирские и астрономические, новости культуры, что угодно, лишь бы больше позитива в новостных лентах.
- Если какая-то новость или ситуация не оставляет вас равнодушной, придумайте что вы конкретно можете сделать с этой информацией? Как вы можете помочь? И тогда конкретное действие защитит вашу психику от переживания бессилия и беспомощности и, буквально, направит часть энергии в действенное русло.
- Проводите время со своей семьей и друзьями, но договоритесь не обсуждать политику. Грустно, когда собрание близких людей превращается в политические дебаты. В конце концов, ваша совместная жизнь намного больше и дольше чем конкретная политическая ситуация в стране. Будьте друг для друга поддержкой, а не оппонентами.
- Проводите время наедине с собой. В тишине или с приятной музыкой. Делайте то, что доставляет именно вам удовольствие. Медитация, 15-минутная практика йоги, жизненно необходимы в условиях жизненной турбулентности. Радуйтесь тишине и покою в вашем собственном доме.
- Высыпайтесь. Недостаток сна для мам проблема номер один. Но вместе с тем, именно сон является залогом адекватного восприятия происходящего.
- Занимайтесь спортом и гуляйте на улице. К счастью, большинство мамочек это и так делают. Если же вы уже работаете, хотя бы 20 минут в день на свежем воздухе, благотворно скажутся и на внешнем виде и на настроении. Ни одна лампа дневного света не заменит солнца даже в пасмурный день. А солнечный свет это номер один лекарство от упадка сил и плохого, депрессивного настроения.
- В состоянии сильной усталости или стресса- дышите! Очень часто мы банально забываем сделать глубокий вдох, и тем самым усугубляем стресс.
- Если становится не вмоготу- просите о помощи. Хроническая усталость плюс стресс могут загнать в депрессию. Поэтому просьба о помощи - не признак слабости, а признак адекватности и ответственности за своего ребенка.
Сексизм та еволюція
З цього приводу, мабуть, варто переказати теорію Зигмунда Фрейда щодо виникнення цивілізованого суспільства, яку він висунув у книзі «Тотем і табу». В прадавні часи був один батько, який жив у племені, володів всіма жінками, а всіх хлопчиків, що досягали певного віку, виганяли в ліс. Якоїсь миті всі ці вигнанці, спостерігаючи за щасливим життям головного батька, вирішили вчинити заколот. Оскільки людьми вони були дикими, першим культурним кроком стало те, що вони домовилися. Потім чоловіки вбили головного батька і зробили з нього вечерю. Доїдаючи смачний шматочок страви, раптом чоловіки зрозуміли, що кожен з них може опинитися на місці батька. Тому їм довелося домовитися між собою про те, що відтепер не можна їсти інших людей. Так з’явилася заборона канібалізму. Оскільки ж вся ця ситуація виникла тому, що чоловікам хотілося жінок, як похідна виникла заборона і на інцест. Приблизно так можна описати коріння сексизму з позиції теорії еволюції.Психоаналітики завжди будь-які витоки проблем чи відхилень дорослих шукають у дитинстві. Є такий відомий жарт, який дуже часто пишуть на плакатах із зображенням Фройда. Це усього лише одна фраза: “Your mom”. На ній можна ставити крапку. Якщо серйозно, то в психоаналізі є ще один дуже важливий момент. Людська психіка амбівалентна: любов співіснує з ненавистю, пасивність ‒ з агресивністю. У людини, за основами психоаналізу, є два потужні тяжіння: тяжіння до житті, тяжіння до смерті. Ідеальний, здоровий варіант, коли ці два тяжіння діють спільно. Будь-який акт агресії – це тяжіння до смерті, але взаємодія з тяжінням до життя дозволяє людині балансувати, відшукуючи рівновагу. Секс – це завжди акт агресії. Саме тому, коли маленькі діти заскочують батьків на гарячому, вони думають, що тато робить мамі боляче.
Пасивність та агресивність закладені в нас від самого початку, ніхто не народжується янголям з крильцями. Враховуючи той факт, що всі ми є продуктом виховання не лише суспільства, а й наших власних батьків, а вони, навіть попри всі історичні обставини і традиції, добре що вийшли саме такими, то коріння будь-якої агресивної поведінки по відношенню до жінки, скоріше за все, результат стосунків з матір’ю чи відносин всередині родини.
Складність узагальнень
Психоаналіз працює з конкретною людиною, тому завжди важко давати якісь загальні поради чи пояснення. Цей метод не використовує поняття «норма». Так, є якісь уявлення про загальноцивілізаційні норми маралі, етики, проте психоаналіз базується на тому, що кожна людина індивідуальна, кожен суб’єкт має своє бажання. Але якщо все ж таки узагальнювати, то я б радила жінці, якщо вона опиняється у складних стосунках з чоловіком, стикається з будь-якими проявами насилля над власною особистістю, не зациклюватися на ролі жертви. Трансакційний аналіз, який досліджує стосунки людей в групі чи в парі, використовує трикутник Карпмана. За ним всі ми поділяємося на Переслідувачів, Жертв і Рятівників. Особливість в тому, що всі ці ролі змінюються по колу, а людина набуває рис того чи іншого представника сценарію. Єдиний спосіб розірвати цей трикутник – просто не грати, вийти з нього. Чому я це кажу? Бо існують такі майже анекдотичні приклади, коли жінка тричі була заміжньою і всі її чоловіки – алкоголіки. Знайшла собі четвертого – спортсмена, а він за півроку теж почав до чарки прикладатися. Що ж таке? Чому всі чоловіки алкоголіки? Вочевидь, є щось у безсвідомій поведінці цієї жінки, що змушує її партнерів йти саме таким шляхом. Стосунки – це як танець, у них ніколи не несе відповідальності лише хтось один.
Насилля як норма
Стосовно насилля в родині, то всі ми знаємо, що є пари садист-мазохіст. Але важливо розуміти, що вони теж міняються місцями. По-перше, мазохіст є садистом по відношенню до самого себе. По-друге, у нього теж існують свої способи відігратися, але вони можуть бути не такими явними. Чоловік, який б’є свою дружину, скоріше за все, просто повторює модель поведінки, якій слідували його власні батьки. Насилля як норма у стосунках також походить з тих родин, де у вигляді покарання практикують застосування сили. Відповідно потім людина виростає з переконанням, що бити – це нормально. Якщо ж накладаються норми середовища, виховання соціумом, то відмова від фізичного насилля трансформується в насилля психологічне.
Дозріти до змін
Чому жінки це терплять? Зазвичай як пояснення використовуються доводи: тримають діти, гроші, житло… Вийти з цього зачарованого кола можна лише тоді, коли жінка усвідомить потребу у змінах, відчує дискомфорт. Після внутрішнього рішення про «я так більше не можу» вже не втримують ані слова, ані золоті клітки… Жінка йде, але до цього треба дозріти. Чоловіки, які б’ють жінок, принижують морально, вони, найчастіше, виросли в цьому. Проте не кожна жінка погодиться стати партнером для такого чоловіка. Одній вистачить необережного грубого слова, щоб зрозуміти, що це не її герой. Ми ж самі обираємо. Як казав Фройд, ми завжди кохаємо одну й ту саму людину, але шукаємо її образ в інших. Жінки, які страждають від насилля у родині, як правило, самі у дитинстві стикалися з цим. І тут є два варіанти: або будувати своє життя як у мами, або обрати щось протилежне. Проте первинний батьківський сценарій – це базова програма, відійти від якої вкрай складно. Чому одні йдуть по ній, а інші всупереч, ‒ загадка, яку неможна передбачити.
Не жаліти жертву
Коли жінка повністю віддається ролі жертви, психоаналітики виступають дуже неприємними, жорстокими людьми, які згадують про те, що кожна людина – це суб’єкт бажання та насолоди, але ці поняття не співвідносяться зі звичними способами їхнього отримання, з чимось смачним, красивим чи приємним. Насолода в психоаналізі завжди пов’язана з болем. Те, про що людина плаче, і є основним патерном, який її тримає. Так, це дуже важко, це викликає співчуття, на відміну від тих, хто просто жаліє, психоаналітик розуміє, що якщо людина знаходиться в таких обставинах, їй щось в них приносить задоволення. Це несвідоме задоволення, яке формується на ґрунті вже відпрацьованих сценаріїв. Так побудована психіка людини. Нам завжди простіше йти знайомим шляхом, ніж вигадувати щось нове. Так витрачається менше енергії. Простіше кажучи, я втретє вийду заміж за алкоголіка, адже я знаю, як з ним бути. Жінки дуже часто звикають до складностей, отримуючи від них задоволення, саме тому їм важко змінити спосіб мислення і життя взагалі. Психоаналіз не жаліє жертву, він каже: якщо ти доросла людина, ти сама несеш за себе відповідальність. Щоб позбутися насильника, треба розібратися в собі. Це може бути довго, важко, дорого, але воно того варто.
- Отрицание.
- Гнев. Тут поле для деятельности велико, зависит от фантазии злящегося. Злится можно на себя, за то что за время с прошлого кризиса так и не научилась накапивать богатства или на босса за то, что не индексирует по новому, космическому курсу честно заработанную оплату, или на страну… за все вместе взятое. Факт тот, что гнев эмоция изнуряющая и не особо результативная. Позлившись пару дней или недель, мозг ищет выход из ситуации. В конце концов, принцип удовольствия первичен для нашей психики и все силы сознательного брошены на поиск выхода из ситуации и начинается
- Торг или процесс переговоров. Это попытка договориться о более лучшей участи. Но здесь возникает сложность. К кому обращаться в случае глобальных неприятностей? Как пошутила одна моя знакомая «Даже фильма еще не сняли такого, что бы человечеству одновременно угрожал экономический кризис, третья мировая война и лихорадка Эбола». Кто виноват извечный вопрос, но есть ли на него адекватный ответ? Поскольку причина нарушения гармонии личного пространства лежит вовне, а все кто близко точно в таком же положении, эта фаза поиска компромисса или с самим собой или, как это сейчас очень модно считать, с Вселенной. Характерным проявлением этой стадии является усилившаяся религиозность или, например, фанатичная практика позитвного мышления. Оптимизм и позитивное мышление как поддерживающий метод очень даже неплох, но без поправки на окружающую действительность может вернуть нас в первую стадию отрицания и в этом его основная ловушка. Реальность всегда сильнее иллюзий. И прощаться с ними все равно рано или поздно придется. Когда же отчаянные попытки договориться ни к чему не приводят наступает следующая очень неприятная стадия.
- Депрессия. Достаточно продожительный период плохого настроения и сниженного интереса к внешнему миру. Смысл этой стадии в том, что для того что бы принять произошедшее, нам нужно время на осмысление. Поэтому –то и происходит угасание всех влечений связанных с окружающим, и покой обнаруживается только в самой простой и не требующей напряжения деятельности. Спать, есть, смотреть кино. Плакать. Если на этой стадии наступает бессоница и полный отказ от еды, если нет совершенно никаких сил встать с постели в течении нескольких дней и улучшения состояния не придвидится, если перестают абсолютно радовать вещи, которые раньше без отказно приводили в восторг,- нужно обратиться к специалисту, так как депрессия состояние коварное, способное к развитию в сторону сильного ухудшения. Тем не менее, в состоянии сильного потрясения, депрессия это нормальная реакция психики на перемены в жизни. Это своего рода прощание с тем как было, для того что бы появилась возможность выхода на завершающую стадию этого нелегкого процесса.
- Принятие. Смирение. Признание новой реальности как данности. В этот момент начинается новая жизнь, которая даже не обязательно будет хуже прежней. Единственное, что необходимо, это помнить что стрессовая ситуация продолжается и помимо адаптации к новому придется научится бережно относится к себе и к окружающим.
- Паника, особенно массовая, очень заразительна. И что бы ей не поддаться, нужно быть в состоянии трезво оценить ситуацию. Для этого отлично подходит метод, которые психологи предлагают аэрофобам. Человеку со страхом полетов выдается список с вопросами о том, что происходит всалоне самолета. И когда во время полета начинает подступать страх, он должен просто ставить галочки в этом списке. Падает ли самолет? Есть ли в салоне дым? Что делает стюардесса? Чем заняты пассажиры? То есть человек вместо своего страха фиксирует внимание на том, что происходит вокруг него и успокаивается. Тот же подход применим и в кризисных ситуациях. Из мира страшных фантазий и прогнозов нужно успокоившись вернуться в реальность.
- Ограничить доступ к негативной информации. Нет никакого смысла в просиживании днями в соцсетях и бесконечного мониторинга новостей. Если случится что-то глобальное, поверь, ты об этом все равно узнаешь. А перечитывать тревожные заголовки и все время смотреть на страшные фотографии пользы никакой, даже информационной не несет. Масс медиа это, пожалуй, самый луяший способ для манипуляций с психикой людей. Поэтому, если нет возможности сохранять трезвый взгляд на происходящее, лучше поберечь свои нервы.
- В стрессовых ситуациях самое главное заботиться о себе. И это не эгоизм, а наоборот, забота об окружающих. Помнишь какие правила в тех же самолетах? В случае чрезвычайной ситуации нужно одеть кислородную маску сначала на себя, а потом на того, кто рядом, если он сам это сделать не в состоянии. Нормальное количества сна сохраняет психику здоровой и бережет от неадекватных реакций. Правильное питание и умеренные спортивные нагрузки тоже важны, потому что во-первых, в здоровом теле здоровый дух, а во-вторых, во время спорта увеличивается количество гармонов эндорфинов и дофаминов, а это гармоны счастья.
- Культурная жизнь в кризис важна как никогда. Кино, музыка, театры, выставки, фестивали еды и прочие светские радости не только отвлекают, но и дают возможность трансформировать негативную энергию в позитивные переживания.Точно так же хобби и любые собственные увлечения спасают в затянувшейся затруднительной ситуации.
- Важно делать то, что имеет смысл для тебя. И если нет сил оторваться от новостей и душа разрывается от переживаний, то важно понимать, что с этими переживаниями можно сделать. Вязание носков военным, помощь больным и нуждающимся волонтерской деятельностью несет ощущение собственной небесполезности и снимает тревожность в кризисной ситуации.
- Беречь тех, кто близок. Иногда случается так, что близкие люди исповедуют диаметрально противоположные политические взгляды. Если человек действительно дорог, то важно уметь промолчать. Причем не самой молчать в тряпочку доводя себя до бешенства от его речей, а именно договориться о том, что о политике и экономике вы не говорите. Потому что ваша ценность друг для друга намного выше любой политической и экономической истины. Как в аристократическом британском обществе, где о религии, политике и детях говорить считается дурным тоном. Именно потому что темы эти уж слишком взрывоопасные, чреваты сильными конфликтами с пожизненными обидами.
- Иметь на готове план Б. Есть такой психологический трюк: нужно понять чего ты боишься в данной конкретной ситуации большего всего, а потом представить что ты будешь делать, если это случится. Это дает ощущение подготовленности к худшим сценариям и освобождает от страхов связанных с ними.